МЕДИЦИНСКИЙ
ЦЕНТР

Понедельник — Суббота
с 8:00 до 20:00;
Воскресенье: с 8:00 до 14:00 (филиал на Лесной)

Единый номер:

МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР

Единый номер:

Как выбрать хорошего кардиолога

По заболеваемости и числу летальных исходов патология сердечно-сосудистой системы занимает во всем мире первое место. Ежегодно происходит понижение возраста пациентов, страдающих от «сердечных болезней» и увеличение процента инвалидизации среди населения, страдающего кардиологическими заболеваниями.

Поэтому врачи настоятельно рекомендуют проявлять ответственность за свое здоровье и немедленно обращаться к кардиологу при появлении самых незначительных на первый взгляд симптомов.

Какие симптомы должны Вас насторожить?

  1. Частое повышение артериального давления (АД). Высокие его цифры являются фактором риска развития инсульта, инфаркта, и хронической сердечной недостаточности. Обследование у кардиолога поможет выяснить причину повышения артериального давления, а затем специалист даст рекомендации по его нормализации. 
  2. Боль в грудной клетке за грудиной.  Если боль появляется при выполнении физической работы, отдает в шею, левую руку, под левую лопатку и проходит после нагрузки, это повод немедленно обратиться к врачу. 
  3. Перебои в работе сердца. Учащенное (более 90 ударов в минуту) или замедленное (менее 40-50 ударов) сердцебиение может свидетельствовать о развитии серьезных сердечных патологий. 
  4. Потеря сознания и головокружение. Такие симптомы, а также потемнение в глазах, резкая слабость без потери сознания, часто развиваются в результате нарушения ритма сердца, пороков сердца, инсультов. 
  5. Одышка – один из важных признаков сердечной недостаточности.  
  6. Отеки ног. Появляются при многих сердечных заболеваниях, поэтому оставлять без внимания этот симптом не следует. 
  7. Повышенный холестерин. Высокие показатели холестерина могут привести к инфаркту миокарда, инсульту, поражениям сосудов ног. Кардиолог даст рекомендации по снижению холестерина и поддержанию его на необходимом уровне.
 

Однако обращаться к кардиологу нужно не только при появлении жалоб. В связи с тем, что кардиологические проблемы сегодня все чаще возникают в молодом возрасте, периодические обследования сердца рекомендуется проходить всем людям старше 35 лет. Даже, если ваше состояние удовлетворительное.

Какие обследования назначает кардиолог?

  • ЭКГ. Во время обследования регистрируются электрические импульсы, возникающие в сердце. Информация фиксируется в виде зубчатого графика на бумажной ленте (кардиограмма).Кардиограмма позволяет выявить острые и хронические сердечные патологии.  
 
  • УЗИ сердца (ЭхоКГ). При его проведении врач может оценить на экране толщину стенок сердечной мышцы и ее сократительную функцию, функционирование клапанного аппарата сердца. Исследование проводится в состоянии покоя. 
 
  • Холтер мониторинг. Позволяет определить, как функционирует сердце при обычной жизни пациента. Для этого на сутки прикрепляется специальный аппарат, который фиксирует все реакции сердца при повседневных нагрузках и во время сна. Оборудование оснащено современной программой, выявляющей нарушения ритма и проводимости, ишемию миокарда, а также определяет переносимость физических нагрузок.
 

Комплексное использование этих методов дает возможность поставить точный диагноз и назначить необходимое лечение.

Как подготовиться к приему кардиолога?

Перед посещением кардиолога никакой подготовки не требуется. Но будет неплохо, если за несколько дней до визита пациент будет вести дневник АД и пульса. Что позволит получить врачу дополнительную информацию о состоянии больного.

Во время приема нужно рассказать врачу обо всех жалобах, перенесенных заболеваниях и принимаемых препаратах. Желательно предоставить всю имеющуюся медицинскую документацию (выписки).

Так как сердце тесно связано с работой всего организма, возможно, понадобится пройти не только диагностику сердца, но и других органов. Например, могут потребоваться результаты МРТ или анализов крови на гормоны щитовидной железы.

Как выбрать хорошего кардиолога?

Сегодня кардиологи имеются в штате практически каждого медицинского центра. Однако выбрать настоящего профессионала бывает достаточно непросто. На что следует обратить внимание при выборе врача?

Узнайте из достоверных источников об образовании, квалификации и опыте интересующего вас специалиста. Обратите внимание на отзывы знакомых и в интернете (если таковые имеются).

Во время приема хороший врач внимательно выслушает все ваши жалобы, не будет перебивать вас. Высококлассный специалист будет задавать наводящие вопросы по мере необходимости. При назначении исследований, он подробно объяснит вам, что это за обследования, для чего они нужны в вашем случае, и как к ним подготовиться. 

Назначая препараты, опытный кардиолог всегда выяснит, нет ли у вас на них аллергии, расскажет о возможных побочных эффектах и способах их устранения.

Получить консультацию кардиолога и пройти все необходимые обследования вы можете во Фрязино – в медицинском центре «БИОС».

Кардиолог центра «БИОС» проведет профессиональную консультацию, диагностику, а затем назначит лечение и порекомендует профилактические меры для предотвращения разного рода заболеваний сердечной мышцы и сосудов.

Пациенты выбирают нашу клинику, потому что:

  • у нас работают только высококлассные специалисты;
  • центр оснащен самым современным оборудованием;
  • наша деятельность ведется в соответствии со стандартами оказания медицинских услуг.
 

Медицинский центр «БИОС» – комплексная высококачественная медицинская помощь по доступным ценам. 

Всегда рады оказать необходимую медицинскую помощь по адресу: город Фрязино, ул. Лесная, д. 2.