МЕДИЦИНСКИЙ
ЦЕНТР

Понедельник — Суббота
с 8:00 до 20:00;
Воскресенье: с 8:00 до 14:00 (филиал на Лесной)

Единый номер:

МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР

Единый номер:

Болят и кровоточат десны? Посетите пародонтолога

Многие люди зачастую игнорируют кровоточивость десен, внимание на неприятный симптом они начинают обращать лишь после возникновения боли и дискомфорта. А между тем, появление на деснах крови может свидетельствовать как о начале развития заболевания полости рта, так и о патологиях внутренних органов. И без консультации специалиста никак не обойтись.

Болят и кровоточат десны: что делать и к кому обратиться?

Иногда кровоточивость может вызвать механическое повреждение десны при пользовании зубочисткой или пережевывании слишком грубой пищи. Такие единичные проявления нужно контролировать и если есть логическое объяснение появлению небольших кровяных выделений, можно исключить повод для беспокойства. Однако в большинстве случаев проблема возникает по более серьезным причинам.

Причины, по которым кровоточит десна:

• гингивит, пародонтит – воспалительные заболевания, от которых невозможно излечиться самостоятельно, требуется помощь квалифицированного стоматолога;
• недостаток в организме витаминов и микроэлементов после перенесенных заболеваний или снижении иммунитета;
• зубной камень — образовавшийся твердый налет, который имеет свойство скапливаться в области шейки зубов, приводит к травмированию десны, вызывая кровоточивость. Не всегда зубной камень можно увидеть невооруженным глазом, он может располагаться глубоко под десной. Поэтому профилактические визиты к стоматологу являются хорошим подспорьем для продления здоровья ротовой полости и своевременного лечения стоматологических заболеваний, не дожидаясь осложнений и последствий;

• изменение гормонального фона – во время подросткового взросления и при беременности. После нормализации уровня гормонов проблема исчезает;
• хронические заболевания;
• прием некоторых препаратов, у которых кровоточивость десен отмечается среди побочных эффектов. 

Отмена средства приводит и к прекращению кровоточивости.

Какова бы ни была причина, игнорировать тревожный симптом нельзя. Нужно срочно обратиться к стоматологу. При необходимости врач направит вас к пародонтологу – специалисту, который лечит патологии тканей, окружающих зуб.

Когда следует обратиться за помощью к врачу? Что будет, если не лечить дёсны?

Записаться на прием к специалисту необходимо, если имеется один или несколько симптомов:

• оголились шейки зубов, из-за чего коронки зубов словно удлинились;
• наблюдается кровоточивость;
• появился неприятный запах;
• слизистая стала отечной и болезненной;
• отмечается подвижность зубов и другие беспокоящие вас симптомы.

В случаях, когда не требуется серьезного лечения, врач может посоветовать сменить зубную щетку и подобрать другую пасту, расскажет как правильно ухаживать за полостью рта. Также специалист может назначить консервативное лечение.

Если же стоматолог обнаружит развитие воспалительного процесса, он проведет обследование, а затем назначит лечение. Своевременное лечение десен остановит воспалительный процесс и не даст перейти ему в хроническую форму. Небрежное отношение к своему здоровью приведет к нарушению питания тканей, их разрушению и потере зубов.

Заболевания, которые лечит пародонтолог:

Очень часто кровоточивость десен вызывают заболевания полости рта. 

У большинства пациентов при первичном обращении диагностируется гингивит.

Гингивит – это воспаление десен без нарушения целостности зубодесневого соединения, которое сопровождается отеком, покраснением и кровоточивостью. Без адекватного лечения, гингивит переходит в пародонтит. Функции тканей нарушаются, появляются пародонтальные карманы, зубы становятся подвижными и это уже грозит потерей зубов. Симптомы заболевания: неприятный запах изо рта и гиперемия слизистых рта.

Обращайтесь к специалисту при появлении первых симптомов, чтобы не дать стоматологическим заболеваниям прогрессировать и сохранить здоровье зубов.

Как проходит прием, и какая диагностика проводится?

Прием у пародонтолога начинается с опроса пациента, во время которого выявляются жалобы, возможные хронические заболевания, определяется текущее состояние. Затем врач приступает к визуальному осмотру.

При осмотре специалист производит оценку:

• полости рта – выявляет патологические участки и определяет объемы зубных отложений. При наличии кариеса пациента направляют к терапевту для лечения зубов;
• воспаленных участков – оценивает степень кровоточивости, отечности, исключает или подтверждает наличие признаков атрофических процессов;
• глубины пародонтальных карманов с целью подбора оптимального способа лечения.

Для уточнения особенностей течения заболевания специалист направляет пациента на рентгенологическое исследование. А при необходимости – в лабораторию для сдачи крови.

На что обратить внимание при выборе пародонтолога?

Лучшего пародонтолога в г. Фрязино вы найдете в стоматологической клинике при медицинском центре «БИОС». У нас имеется современное оборудование для диагностики (томограф Planmeca ProMax 3D Mid), благодаря которому наши врачи быстро и безошибочно устанавливают самые сложные диагнозы.

Наши специалисты внимательно следят за достижениями в стоматологии и, внедряя их в практику, достигают отличных результатов в лечении. Обратиться к нам можно для прохождения профилактического осмотра, с целью лечения и протезирования зубов.

Наша клиника принимает как взрослых, так и маленьких пациентов.

Команда опытных специалистов медицинского центра «БИОС» приглашает вас оценить наше качество обслуживания и лично убедиться в эффективности лечения.

Мы находимся в городе Фрязино по адресам:
• ул.Лесная д.2;
• ул. Вокзальная, д. 6а.