МЕДИЦИНСКИЙ
ЦЕНТР

Понедельник — Суббота
с 8:00 до 20:00;
Воскресенье: с 8:00 до 14:00 (филиал на Лесной)

Единый номер:

МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР

Единый номер:

Комплексное исследование лимфатических узлов

Лимфатические узлы находятся практически во всех частях нашего тела и относятся к лимфатической системе. Располагаясь в связке вдоль кровеносных сосудов, они обеспечивают отток лимфы из различных органов и служат своеобразным фильтром и индикатором здоровья человека. Иногда лимфоузлы увеличиваются, что свидетельствует о проникновении инфекции, барьером для которой они служат.

Выявить отклонения и изменения в работе лимфатической системы можно с помощью проведения УЗИ – лимфатических узлов, которые находятся по всему организму, включая зоны шеи, подбородка, головы, грудного отдела, ключицы, подмышек и паха. Установить точную причину их воспаления может только врач, после проведения диагностических процедур.

Минимальные знания о расположении лимфоузлов, их размерах и функции помогут понять, стоит ли беспокоиться, и нужно ли обращаться к специалисту. Ведь своевременная ультразвуковая диагностика поможет предотвратить многие заболевания.

Лимфатические узлы и их функции

Лимфоузлы – это периферические органы лимфатической системы. Узлы образуют группы (по 7-12 штук) вблизи всех крупных вен и жизненно важных органов. Всего насчитывается более 150 таких групп, которые в свою очередь подразделяются на 2 большие подгруппы:

  1. Поверхностные – те, которые при увеличении можно увидеть и пропальпировать.
  2. Глубокие – расположены вокруг внутренних органов.
 

Каждая подгруппа имеет соответствующее название, в зависимости от того, где они расположены. Например, затылочные, шейные, надключичные, подключичные, паховые, подмышечные, забрюшинные, абдоминальные и др.

Лимфоузлы являются своеобразным «хранилищем» иммунных клеток и антител, обеспечивая поддержку иммунитета и защищая организм от заболеваний.

Каждая группа отвечает за защиту определенных органов и выполняет следующие функции:

  • барьерную;
  • фильтрующую;
  • защитную;
  • резервную.
 

В норме размеры лимфоузлов не превышают 0,5-10 мм и представляют собой почковидное образование, имеющее мягко-эластичную консистенцию. Твердые, увеличенные в размерах лимфоузлы – признак патологического процесса. 

Для установления точных причин назначают УЗИ лимфатических узлов.

Что показывает комплексное исследование?

Многие лимфатические узлы залегают глубоко, что не дает возможности специалисту составить полную клиническую картину заболевания при осмотре и пальпации. В этом случае используется УЗИ лимфоузлов, которое позволяет рассмотреть любые патологии.

При помощи диагностики выявляется:

  1. Наличие злокачественного процесса. Во время развития онкологического заболевания образование метастазов в первую очередь происходит в расположенных рядом узлах, откуда они с током лимфы разносятся по всему организму. Выявление здоровых и пораженных узлов позволяет предотвратить распространение метастазирования.
  2. Развитие воспалительного процесса инфекционного или вирусного происхождения в органах определенной локации.
  3. Заболевания самой лимфатической системы – патология может развиваться в определенных группах наружных узлов.
 

Внутренние лимфоузлы, как правило, исследуются комплексно, вместе с пораженным органом. К таковым относятся узлы:

  • средостения;
  • брюшной полости;
  • пространства за брюшиной;
  • малого таза.
 

Но в случае необходимости ультразвуковая диагностика позволяет изучить и каждую отдельную группу. Решение о том, какое исследование выбрать (комплексное или по отдельной группе), врач принимает на основании предполагаемого диагноза.

Когда назначают исследование?

УЗИ лимфоузлов назначают при их увеличении, болезненности, наличии воспалительного процесса.

Комплексное исследование чаще всего проходят при:

  • длительном повышении температуры тела без видимых причин;
  • резком снижении веса;
  • повышенной кровоточивости сосудов;
  • онкологических заболеваниях;
  • патологиях щитовидной железы.
 

Отдельно могут обследоваться группы наружных лимфоузлов:

  • подчелюстные – при наличии воспалительных явлений полости рта, ротоглотки;
  • шейные – при острых вирусных, инфекционных, паразитарных заболеваниях;
  • подмышечные – для уточнения характера распространенности выявленных новообразований молочных желез и органов грудной клетки;
  • паховые – для подтверждения воспалительных признаков в органах малого таза.
Подготовка к исследованию

1. Подготовка к УЗИ поверхностных лимфоузлов
Перед диагностикой специальной подготовки не требуется, достаточно снять украшения, которые могут мешать проведению УЗИ.
При обследовании паховых узлов нужно заранее посетить гинеколога или венеролога, чтобы убедиться в отсутствии венерических заболеваний. Это позволит исключить определенные причины изменения узлов и повысить достоверность исследования.

2. Подготовка к УЗИ внутренних узлов
Исследование не будет информативным, если желудок и кишечник заполнены содержимым и избыточным скоплением газов. Ряд продуктов вызывает повышенное газообразование:

  • бобовые;
  • сырые овощи и фрукты;
  • черный хлеб;
  • сдобные изделия;
  • острые блюда;
  • молоко.
 

Их необходимо исключить из рациона за 3 дня до исследования. Для уменьшения газообразования, при необходимости врач назначит прием энтеросорбентов. Последний прием пищи должен быть не менее чем за 7 часов до исследования.

Особенности обследования детей

Если у ребенка увеличен лимфоузел больше 2-х см в диаметре, то важно незамедлительно посетить своего педиатра. Уплотнения более мелкого диаметра являются частным явлением в период простудных болезней, так как организм борется с инфекцией и немного увеличенные лимфатические узлы свидетельствуют о защитной реакции и интенсивной работе иммунной системы.

Однако родители должны понимать, что иногда увеличенные узлы могут указывать на более серьезные заболевания, например, туберкулез, болезни соединительных тканей, онкологические процессы. Поэтому при изменении их размеров и плотности, важно попасть на прием к врачу и в случае необходимости пройти ультразвуковую диагностику.

При проведении УЗИ поверхностных лимфоузлов специальная подготовка не нужна. Перед исследованием внутренних узлов подготовка у детей проводится так же, как и у взрослых.

Чтобы ребенок во время обследования был спокоен, накануне важно провести психологическую беседу, что поможет побороть страхи и увеличит точность полученных данных.

Где пройти УЗИ во Фрязино?

Если вам или вашему ребенку необходимо пройти обследование, но вы не знаете, где сделать УЗИ во Фрязино, обратитесь в медицинский центр «БИОС». Опытные специалисты проведут исследование в любое удобное для вас время и выдадут заключение.

Исследования проводятся на современном оборудовании, что позволяет получить точные данные и исключить ошибки при постановке диагноза.

Наш адрес:

город Фрязино, ул. Лесная, 2.