МЕДИЦИНСКИЙ
ЦЕНТР

Понедельник — Суббота
с 8:00 до 20:00;
Воскресенье: с 8:00 до 14:00 (филиал на Лесной)

Единый номер:

МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР

Единый номер:

Медицинские анализы при заболеваниях сердца. Кардиологический профиль

В области медицины одними из самых сложных и опасных считаются заболевания сердечно-сосудистой системы. Зачастую их итогом является смерть пациента, возраст которого может быть при этом практически любым. По этой причине необходимо внимательно относиться к своему здоровью, вовремя проходить профосмотры, посещать кардиолога.

Главный показатель появления недуга – это болезненные ощущения в области сердца, имеющие различную интенсивность и направленность. Следующий признак – одышка, являющаяся возможно эквивалентом сердечной боли или симптомом сердечной недостаточности. Еще один показатель – сильное сердцебиение, сбои в нормальной работе сердца.

Наличие одного или нескольких факторов должны послужить сигналом для неотложного посещения кардиолога, который даст направление на полное обследование сердца, что и позволит поставить точный диагноз. Для этого придется выполнить ряд процедур, включая сдачу некоторых медицинских анализов — кардиологический профиль.

Смысл и необходимость кардиологического профиля

Никого не удивить необходимостью сдавать анализы крови при посещении поликлиники вследствие простуды, травмы или перед банальной прививкой. Однако практически никто не знает о том, что по биохимическому составу крови можно узнать в каком состоянии находится сердце и сосуды.

Комплекс таких специфических мероприятий относится к кардиологическому профилю, в который входит:

  1. Липидограмма, определяющая наличие свободных жиров в крови и их количество. Превышение нормальных показателей указывает на начальную стадию атеросклероза.
  2. Данные коагулограммы. Зная эти показатели, возможно контролировать и отслеживать появление осложнений при ИБС и гипертонии, таких как инфаркт или же инсульт.
  3. Количественные показатели аспартатаминотрансферазы — фермента, играющего определенную роль в процессах обмена веществ миокарда. При повреждениях сердечной мышцы присутствие данного вещества быстро увеличивается, что дает возможность определить отклонения даже тогда, когда кардиографических признаков еще нет.
  4. Количество креатининкиназы, выполняющей функцию главного источника энергии в клетках, являющегося ферментом, ускоряющим обмен АТФ. Наличие креатинфосфокиназы-МВ, превышение количества которой указывает на состояние острого инфаркта миокарда, появившегося не позднее 8 часов назад.
  5. Уровень лактатдегидрогеназы — вещества, перерабатывающего сахар в миокарде. Данный показатель очень быстро повышается по прошествии 8 часов после появления болевого синдрома при инфаркте.
 

Не только по отдельности, но и в совокупности все вышеуказанные медицинские анализы дают полное представление об имеющих место расстройствах, касаемо сердечно-сосудистой системы.

Зачем нужен кардиологический профиль

С помощью мероприятий данного направления возможно обнаружение на самых ранних стадиях различных поражений сосудов и сердца, вероятности возникновения атеросклероза, сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда.

Симптомы болезней сердечно-сосудистой системы

Зачастую пациенты не придают значение появившимся симптомам, наивно предполагая, что это обычная усталость или легкое недомогание. Ставить себе диагноз самостоятельно не стоит, но если проявления не проходят, а наоборот продолжаются довольно-таки долго, то консультация врача не будет лишней.

Обратить внимание необходимо на следующие факторы:

  • бледность и слабость, повышенная утомляемость и беспокойство без причины, нарушение сна;
  • отеки – это могут быть не только проблемы с почками, но и с сердцем;
  • тошнота, головная боль, головокружение бывают предвестниками инсульта или повышенного давления;
  • одышка и чувство нехватки воздуха, как следствие стенокардии и сердечной недостаточности;
  • частое сердцебиение без каких-либо нагрузок физического или эмоционального характера;
  • сильная грудная боль даже в состоянии полного покоя.
Мероприятия по подготовке к кардиологическому профилю

Целью проведения данного мероприятия является анализ крови, проведенный в комплексе, позволяющий установить наличие определенных ферментов и их количество. Забор крови производится с самого утра, причем натощак.

Не менее чем за сутки запрещается употреблять спиртные напитки, исключается возможность моральных, эмоциональных, а также физических нагрузок.

Врача необходимо поставить в известность о всех своих заболеваниях, а также о принимаемых медпрепаратах или биодобавках. Женщины должны оповестить о беременности на любых ее сроках. Учитывая все факторы, доктор даст соответствующие рекомендации, следовать которым нужно неукоснительно.

При подозрении на заболевания сердца комплекс анализов выглядит следующим образом: биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, сахар крови, креатинин, мочевина, биллирубин, К+, Na+, липидный профиль), общий анализ крови, общий анализ мочи, коагулограмма.

Способы оградить себя от подобных заболеваний

Основным и главным фактором, позволяющим значительно снизить риск появления заболеваний сердечно-сосудистой системы, является избавление от лишнего веса. Для обеспечения нормализации кровообращения необходимо давать организму ежедневные физические нагрузки. Совсем не нужно стремиться в первый же день установить новый рекорд, будет вполне достаточным совершать пешие прогулки с постепенным увеличением дистанции.

Тот, кто обеспечивает себе сбалансированное питание, не позволяет повышаться в крови уровню холестерина, принимает антиоксиданты, в больших количествах содержащиеся в овощах, ягодах и фруктах, оказывает положительное влияние на состояние сосудов.

Отказ от курения, разумное потребление алкогольных напитков полезны всему организму, а не только отдельным органам, поэтому этот момент нельзя упускать из виду.

Где во Фрязино пройти обследование сердца?

Осуществить все необходимые процедуры по полному обследованию при сердечных заболеваниях, а также сдать все анализы можно в медицинском центре «БИОС» во Фрязино. У нас каждый пациент может рассчитывать на получение профессиональной консультации и лечение всех заболеваний сердца.

Наше медицинское учреждение оснащено всем необходимым оборудованием, позволяющим производить диагностику любых заболеваний, а в дальнейшем осуществить меры, препятствующие появлению осложнений.

Специалисты высокой квалификации, лабораторное оборудование от лучших мировых производителей, использование только лекарственных препаратов достойного качества, применение инновационных методов лечения заболеваний – все это дает право утверждать, что посетители клиники получат медицинскую помощь высшего порядка и останутся довольны полученными результатами.

Медицинский центр «БИОС» находится по следующему адресу: Фрязино, Лесная, 2