МЕДИЦИНСКИЙ
ЦЕНТР

Понедельник — Суббота
с 8:00 до 20:00;
Воскресенье: с 8:00 до 14:00 (филиал на Лесной)

Единый номер:

МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР

Единый номер:

Советы кардиолога

В осенне-зимний период из-за дефицита витаминов, нарушения питания, низкой физической активности наш организм может ослабнуть, в том числе и сердечно-сосудистая система. Кардиолог Медицинского центра «БИОС» Светлана Лабзина составили для вас 4 шага на пути к здоровому сердцу.

1. Правильное питание. Будучи крайне активной мышцей, сердце также требует сбалансированной подпитки полезными микроэлементами. В нынешней ситуации наиболее идеальной является «средиземноморская» диета, где 60% составляют фрукты, овощи и сложные углеводы (злаки, цельнозерновой хлеб), 30% — растительные жиры (например, оливковое масло) и 10% — белки (рыба, морепродукты, постное мясо, птица, нежирные сыры). Однако при планировании рациона стоит обязательно учитывать индивидуальную непереносимость определенных продуктов. Важно также не злоупотреблять солью и спиртными напитками.

2. Физическая активность. Малоподвижный образ жизни резко повышает риски развития сердечно-сосудистых заболеваний. Физическая нагрузка, в идеале, должна быть ежедневно. Это может быть 30 минут занятий в спортивном зале или бассейне, а также можно совмещать норму в 10 тысяч шагов вместе с утренней гимнастикой.

3. Контроль за весом и вредными привычками. Правильное питание и регулярная физическая нагрузка помогут избавиться от лишнего веса, а отказ от вредных привычек позволит снизить вредоносное воздействие на здоровье, в том числе сердце и сосуды. Так, например, если курильщик со стажем 20 лет откажется от курения, за ближайшие 5 лет риск развития сердечно-сосудистых патологий может снизиться на 40%!

4. Своевременная диагностика. Квалифицированная консультация врача с определенной периодичностью позволит предупредить развитие заболеваний, взять состояние под контроль и значительно улучшить качество жизни.

 

«Попробуйте взять за привычку данные рекомендации, избегать стрессов и нормализовать режим сна. Сравните свое состояние через месяц, полтора, год. Я уверена, что вы достигните отличных результатов, а организм будет очень благодарен вам», – отмечает Светлана Александровна.

Записаться на прием к врачу-кардиологу можно по телефонам: 8 (496) 567-21-45, 8 (916) 132-84-38.