МЕДИЦИНСКИЙ
ЦЕНТР

Понедельник — Суббота
с 8:00 до 20:00;
Воскресенье: с 8:00 до 14:00 (филиал на Лесной)

Единый номер:

МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР

Единый номер:

Имплантация зубов, что нужно знать пациенту до и после

Сегодня, благодаря появлению большого количества современных технологий, методик и материалов у стоматологов есть множество возможностей для эффективного лечения и реставрации зубов, которые несколько лет назад однозначно подлежали удалению, но даже сейчас остаются ситуации, когда сохранение зуба невозможно.

Для того, чтобы отсутствие зуба не оказало негативного влияния на состояние всей ротовой полости, необходимо как можно быстрее приступить к протезированию зубов. Одним из самых эффективных способов восстановления зубного ряда является имплантация.

Что такое зубной имплантат?

Если говорить простым языком, то имплантат — это искусственный корень зуба. Наиболее часто он изготавливается из титана – прочного материала, не оказывающего негативного влияния на организм. Зубной имплантат обрабатывается особым образом и имеет сложную конструкцию, но по своей сути он является титановым винтом, который ввинчивают в кость.

На имплантат устанавливается коронка, она соединяется с искусственным корнем специальным основанием. После установки коронки такой зуб ничем не будет отличаться от настоящих ни по внешнему виду, ни по функциональности и прослужит вам долгие годы.

К другим преимуществам дентальной имплантации относятся:

• быстрое привыкание к имплантатам;
• снижение риска потери других зубов;
• возможность восстановления любого количества зубов, вплоть до целого зубного ряда;
• искусственный корень предотвращает подвижность зубов, расположенных рядом с утерянным, что служит профилактикой пародонтоза;
• конструкция не оказывает влияния на соседние зубы и правильно передает нагрузку на костную ткань.

Как происходит имплантация?

Операция может быть:
  1. Одномоментной.  Установка имплантата проводится сразу после удаления, в образовавшуюся лунку. Это наименее травматичный метод, но идеальные условия для его проведения встречаются не часто.
  2. Одноэтапной. Это методика, которая объединяет сразу несколько вариантов буквально моментального восстановления зубов. Суть технологии сводится к тому, что новые зубы в виде несъемных протезов и возможность быстро вернуться к полноценному питанию пациент получает практически сразу после установки имплантов.
  3. Двухэтапной. После удаления зуба установка импланта производится через 2-4 месяца. Чтобы конструкция могла выдерживать жевательную нагрузку, имплантат должен прочно «обрасти» костной тканью. Приживление может происходить в течение 2- 6 месяцев.
 

За один визит при необходимости устанавливается несколько имплантатов.

Перед операцией проводится местная анестезия, поэтому пациент не испытывает никаких неприятных ощущений. В среднем процедура занимает 1-1,5 часа.

Какие обследования необходимо пройти перед имплантацией?

Если у пациента имеются серьезные проблемы со здоровьем, ему необходимо пройти полное обследование и получить заключение профильного специалиста.

Противопоказанием к процедуре может быть:

  • онкология;
  • ВИЧ, СПИД;
  • заболевания, которые влияют на остеоинтеграцию и заживление: сахарный диабет, генетические патологии, болезни крови.
 

Если же человек здоров, в большинстве случаев требуется только компьютерная томограмма. Сегодня она проводится с помощью компьютерных 3D томографов, таких как Planmeca ProMax 3D Mid. Этот томограф соответствует многочисленным диагностическим требованиям и подходит для съемки самых мелких анатомических деталей. Благодаря компьютерной томограмме, специалист имеет возможность полностью изучить участок костной ткани в котором будет установлен имплантат.

Какой имплантат выбрать?

Выбором имплантата занимается врач стоматолог-имплантолог. Опытный специалист умеет работать с разными системами имплантатов, и только он сможет подобрать оптимально подходящую конструкцию с учетом индивидуальных особенностей пациента.

Наиболее часто используются имплантаты систем Ankylos и Straumann

  • Ankylos (Германия). Имплантаты этой системы обеспечивают здоровье твердых и мягких тканей, надежную функциональность и долговечный эстетический результат. На компоненты системы производитель предоставляет пожизненную гарантию.
  • Straumann (Швейцария). Технологии, применяемые в имплантатах данной системы, способствуют сохранению кости и поддерживают здоровое состояние окружающих тканей. Их использование упрощает лечение и делает его более эффективным.
 

Правильный выбор системы имеет важное значение при установке. Однако, все же, на конечный результат в первую очередь влияют компетентность, знания и умения врача. У настоящих профессионалов процент успешных операций по имплантации достигает 97%. Поэтому при выборе клиники, в первую очередь, стоит обращать внимание не на предлагаемые системы имплантатов, а на опыт и профессионализм практикующего специалиста.

Сколько стоит установка?

Цена имплантации зубов зависит от множества факторов:
  • методики имплантации;
  • типа протеза;
  • необходимости (или отсутствие таковой) в костной пластике;
  • потребности в лечении соседних зубов.
 

Нередко пациентом занимается целая группа специалистов. Например, при нарушении прикуса нужно вначале обратиться к ортодонту.

Поэтому общая стоимость процедуры в каждом конкретном случае может варьироваться и озвучивается только врачом после консультации, осмотра и составления индивидуального плана лечения.

Уход за имплантатами

Зубные имплантаты не требуют специального ухода, но после их установки необходимо соблюдать ряд рекомендаций.

Обязательны ежедневные гигиенические процедуры и периодические посещения стоматолога. Помимо привычных средств гигиены, рекомендуется пользоваться ирригатором – устройством, которое позволяет удалить остатки пищи из труднодоступных мест. Также следует помнить о профессиональной чистке. Имплантаты требуют специальных инструментов и материалов, поэтому перед проведением процедуры необходимо предупредить врача об их наличии.

Пациенту с имплантатами не стоит пренебрегать всеми перечисленными выше рекомендациями, и тогда они прослужат вам не один десяток лет.

Если вы ищите опытного специалиста–имплантолога, обращайтесь в медицинский центр «БИОС». Наши врачи прошли полную профессиональную подготовку и постоянно совершенствуются в своей области. Мы работаем только с качественными имплантационными системами, зарекомендовавшими себя на мировом рынке, используем имплантаты полностью совместимые с костной тканью, что гарантирует высокий процент приживления. Для диагностики используется самое современное и высокоточное оборудование Planmeca ProMax 3D Mid.  А зуботехническая лаборатория медицинского центра оснащена современным CAD/CAM фрезерным центром позволяющим изготавливать ортопедические конструкции с опорой на имплантаты высокой точности и надежности.

Опыт и профессионализм наших специалистов–имплантологов, аккуратность и индивидуальный подход к пациенту – вот гарантия успешного лечения и отличного результата.

Добро пожаловать в стоматологию медицинского центра «БИОС».

Мы ждём вас по адресу:

  • г. Фрязино, ул. Лесная, 2. Медицинский центр «БИОС»;
  • г. Фрязино, ул. Вокзальная, 6а. Стоматология «БИОС».