МЕДИЦИНСКИЙ
ЦЕНТР

Понедельник — Суббота
с 8:00 до 20:00;
Воскресенье: с 8:00 до 14:00 (филиал на Лесной)

Единый номер:

МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР

Единый номер:

Лабораторные обследования при различных заболеваниях

Общеизвестно, что успех лечения напрямую зависит от правильно поставленного диагноза. Выводы о состоянии пациента врач делает на основе осмотра, симптоматики заболевания и данных различных исследований. Большое значение при постановке диагноза имеют лабораторные методы исследования.

Необходимость лабораторных исследований

Существует огромное количество методов лабораторной диагностики. По частоте использования, информативности и эффективности они занимают одно из главных мест среди всех применяемых методов. Лабораторные исследования позволяют получить полные данные о биологических жидкостях и тканях, выявить возбудителей заболевания.

Получив необходимую информацию, врач получает возможность правильно оценить состояние отдельного органа или системы организма. Нередко медицинские анализы помогают выявить заболевание даже при отсутствии характерной симптоматики и жалоб со стороны пациента. Как показывает практика, именно своевременно диагностированная проблема является залогом успешного лечения и полного выздоровления.
Наблюдая пациента, врач может неоднократно обращаться к методам лабораторной диагностики. Они помогают отслеживать малейшие изменения в организме и своевременно корректировать ход лечения.

Виды лабораторных исследований

Необходимые данные о состоянии пациента врач получает на основании лабораторных исследований. В большинстве случаев исчерпывающую информацию содержат анализы тканей и биоматериала пациента, а методы лабораторной диагностики подбираются в зависимости от цели исследования.

Своевременную и достоверную информацию о состоянии своего здоровья пациент может получить, сдавая ежегодные скрининговые анализы различного профиля.

Биохимический профиль

Это один из наиболее часто используемых и популярных методов диагностики. Его правильная расшифровка помогает определить нарушения в водно-солевом обмене и балансе микроэлементов, наличие воспалительных процессов и инфекций.

Его используют для диагностики:

• заболеваний печени;
• гепатита;
• остеопороза;
• сахарного диабета;
• патологий почек;
• болезней ЖКТ и других заболеваний.

При этих заболеваниях также потребуется сдать и общий анализ крови. Полученные данные дадут возможность сделать вывод о работоспособности органов и особенности обменных процессов.

Кардиологический профиль

Набор тестов, которые позволяют определить факторы риска развития патологий сердечно-сосудистой системы (ССС) и вероятность повреждения миокарда.

Исследование включает:

• липидный профиль – для диагностики атеросклероза и ишемической болезни сердца (ИБС);
• коагулограмму – определяет вязкость крови;
• АСТ (аспартатаминотрансфераза) – при инфаркте активность этого фермента повышается еще до появления признаков инфаркта на ЭКГ.

Ревматологический профиль

Сдать анализы необходимо при подозрении на болезни суставов. Выявляет такие патологии анализ на С-реактивный белок. Его наличие в сыворотке крови свидетельствует о воспалительном процессе.

Исследование на инсулинорезистентность

Выполняется с целью определения снижения чувствительности тканей к инсулину. Состоит из нескольких показателей.

Гематологический анализ

Включает в себя клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, содержащей информацию о «белых и красных кровяных тельцах». На развитие различных заболеваний, в том числе анемии, указывают отклонения от нормы.

Обследование щитовидной железы, скрининг

Включает несколько тестов («гормоны щитовидной железы»), определяющих нарушения функции органа и всей эндокринной системы пациента. Для их проведения используется кровь из вены.

Исследования при планировании беременности

Включают:

• гормональный профиль – комплекс тестов, определяющих причины нарушений функции репродуктивной системы у женщин в результате гормональных сбоев;
• TORCH-комплекс – анализ, выявляющий вирусные и бактериальные инфекции в организме будущей матери, которые могут пагубно воздействовать на плод.

Исследования на онкологические заболевания

Один из самых распространенных тестов для выявления рака молочной железы, нейрогенных опухолей и других видов онкологии является анализ на онкомаркеры – особые белки, которые определяются в крови и моче онкологических больных.

Скрининговая диагностика ВИЧ

Тест, который определяет ВИЧ-инфекцию на ранних сроках заражения. Также с целью подтверждения диагноза может понадобиться сдать дополнительно анализы на иммунный статус – показатель состояния звеньев иммунитета

Дифференциальная диагностика заболевания ЖКТ и паразитарных заболеваний

Материал исследования – кал. Метод забора материала и способ его исследования зависит от предполагаемого диагноза.

Где проводить лабораторные исследования?

Во Фрязино все необходимые анализы можно сдать в Медицинском центре «БИОС». Наша клиника оснащена современным оборудованием, которое позволяет проводить точные и достоверные диагностические исследования, а профессионализм персонала поможет пройти этап диагностики быстро, безболезненно и комфортно.

Медицинский центр «БИОС» – ваша гарантия качественной и достоверной диагностики.

Наш адрес: г. Фрязино, ул. Лесная, 2.

Контактный телефон: 8 (496) 255-43-43; 8 (903) 523-00-84.