МЕДИЦИНСКИЙ
ЦЕНТР

Понедельник — Суббота
с 8:00 до 20:00;
Воскресенье: с 8:00 до 14:00 (филиал на Лесной)

Единый номер:

МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР

Единый номер:

УЗИ молочных желез

В последнее время частота развития заболеваний молочных желез значительно возросла. Специалисты констатируют тот факт, что онкологические процессы могут появиться в любом возрасте. Поэтому, если гинеколог или врач другой специализации направляют пациента на УЗИ молочных желез, то такую процедуру стоит обязательно пройти в целях своевременного обнаружения доброкачественных или злокачественных образований, или же для подтверждения их отсутствия.

В каких случаях необходимо обследование молочных желез.

Для своевременной диагностики заболеваний молочных желез, всем пациенткам, вступившим в репродуктивный возраст рекомендовано 1 раз в месяц самообследование молочных желез путем осмотра в зеркале и пальпации, 1 раз в год, если женщина младше 35-40 лет, то ультразвуковое исследование, а если старше, то рентгеновская маммография. 

Однако, бывают ситуации, когда одного метода визуализации недостаточно, и врачи вынуждены прибегнуть еще к одному для постановки более точного диагноза. 

Срочный внеплановый скрининг специалист может назначить в следующих ситуациях, если у пациента:

  • болевые ощущения в груди;
  • наличие уплотнений, узлов или других видимых образований, выявленных при визуальном осмотре самой женщиной или врачом;
  • странное заметное видоизменение сосков, появление выделений из них;
  • огрубление кожи и сильная ее ограниченность подвижности;
  • травмы тканей груди;
  • долго не спадающий жар;
  • онкология в анамнезе ближайших родственников (матери, сестры, бабушки и т.д.);
  • ассиметричность желез;
  • протекание других серьезных заболеваний в данной области;
  • диагностирование после вживления имплантов;
  • перед процедурами по увеличению размеров груди;
  • при планировании беременности, а также при приеме оральных контрацептивов;
 

В некоторых случаях УЗИ назначают не только девушкам и женщинам, но и мужчинам, так как у них может развиваться гинекомастия. 

Что может выявить ультразвуковая процедура?

Несомненными достоинствами данного исследования является неинвазивность, т.е. не требуется повреждать кожу, отсутствие вредного излучения, безболезненность, высокая информативность и быстрый результат. Воздействие происходит посредством ультразвуковых волн, которые отражаются от органа с разной по частоте интенсивностью. Так датчик фиксирует полученную информацию и затем преобразовывает ее в графическое (цифровое) изображение в специальной компьютерной программе.

Обычно скрининг молочных желез обнаруживает, что именно стало основным поводом дискомфорта или болезненных ощущений. На экране прибора специалист-диагност в мед клинике четко определяет размеры органа, его формы, особенности и внутреннее составляющее в реальном времени. Таким образом, можно четко констатировать патологические изменения, происходящие внутри исследуемого органа.

 С помощью УЗИ можно выявить имеющиеся доброкачественные, злокачественные образования и диффузные процессы.

У женщин данная диагностика помогает выявить такие болезни, как:

  • кисты различных типов;
  • мастит;
  • опухоли;
  • абсцесс (наличие полости в мягких тканях груди, которая заполнена гноем).
 

У мужчин можно отличить истинную (связанную с нарушением гормонального фона) и ложную (увеличение грудной железы вследствие ожирения) гинекомастию, а также выявить опухолевый процесс.

Как подготовиться к УЗИ?

До обследования важно следовать всем предписаниям лечащего врача. Также необходимо провести гигиенические мероприятия в области груди и подмышечных впадин.

Если пациентка является кормящей женщиной, то ей следует исключить сцеживание и надавливания на болезненные точки в груди.

Мужчинам не требуется особая подготовка.

На какой день цикла стоит назначать УЗИ?

К выбору даты скрининга женщинам нужно отнестись более серьезно, так как в данном случае грудь является особым органом, отвечающим за гормональный фон организма.

В разные периоды менструального цикла в ней происходят особые преобразования:

  • с 7 -14 день протоки увеличиваются, а молочные железы (альвеолы) уплотняются;
  • с 16-20 день могут отекать и расшириться железы.
 

Поэтому, чтобы результаты УЗИ были верными, женщинам стоит записываться на его проведение на 4-8 день цикла.

Как осуществляется исследование?

Данная процедура абсолютно безболезненна, безопасна и не доставляет пациенту никакого дискомфорта. Для ее проведения необходимо раздеться до пояса, дать врачу осмотреть себя, пропальпировать и лечь на кушетку, приняв при этом максимально удобное положение.

Специалист наносит на исследуемый участок специальное гелеобразное средство, обеспечивающее максимальное и качественное взаимодействие датчика и ткани исследуемого органа. Затем к каждой груди поочередно прижимается датчик, с помощью которого осуществляется скрининг. Обязательно обследуется подмышечный, подключичный и надключичный участок.

 Все полученные данные сканируются на экран монитора, а диагност фиксирует полученную информацию о состоянии здоровья пациента.

Вся процедура занимает от 15 до 30 минут, результаты при этом могут быть отданы лично в руки пациенту или вклеены в карточку здоровья.

Где лучше сделать УЗИ во Фрязино?

Если вы задаетесь вопросом, где можно пройти УЗИ молочных желез, то рассмотрите несколько вариантов. По показаниям специалиста бесплатно можно пройти в городской поликлинике. Но для этого необходимо иметь полис и придется ждать достаточно много времени, так как нужно сначала получить направление терапевта, а потом записаться в электронной регистратуре.

В платных клиниках такое обследование можно пройти быстро и оперативно. Один из крупнейших медицинских центров во Фрязино «БИОС», предлагает своим пациентам УЗИ по доступной стоимости. Клиника оснащена высокоточным и современным оборудованием, поэтому достоверный результат диагностики гарантирован. Наши опытные специалисты максимально точно определят состояние вашего организма и назначат эффективное лечение.

Специалисты Медицинского центра «БИОС» всегда рады видеть Вас по следующему адресу: город Фрязино, ул. Лесная, 2.