МЕДИЦИНСКИЙ
ЦЕНТР

Понедельник — Суббота
с 8:00 до 20:00;
Воскресенье: с 8:00 до 14:00 (филиал на Лесной)

Единый номер:

МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР

Единый номер:

Эндоскопическое обследование носоглотки

В современной медицине используются различные методики, предназначенные для выявления заболеваний носоглотки у детей. Однако самой современной, безопасной и безболезненной из них является эндоскопия. Такой метод идеально подходит для малышей. При этом эндоскопия носоглотки предоставит максимально точные данные и для врача-оториноларинголога и для педиатра.

Эндоскопия дает возможность получить наиболее полную информацию о состоянии носовых ходов, носоглотки, выявить имеющиеся отклонения, а также проводить контроль результатов проводимого лечения.

При каких показаниях производится эндоскопическая диагностика?

С помощью эндоскопии у врачей появляется возможность подробного осмотра носовых ходов в передних и задних их отделах, состояния носоглотки, размеров аденоидных вегетаций, наличия или отсутствия признаков воспаления на поверхности аденоидных вегетаций, что важно для определения дальнейшей тактики ведения пациентов, осмотра гортани при невозможности проведения непрямой ларингоскопии (у детей).

Специалисты могут порекомендовать проведение эндоскопического обследования в следующих случаях:

  • затрудненное носовое дыхание;
  • подозрение на снижение слуха у детей;
  • жалобы на посторонние странные шуршания и стуки в ушах;
  • появление воспалительных процессов в носоглоточной области;
  • задержка развития речи;
  • развитие таких заболеваний, как гайморит или фронтит;
  • храп у детей во время сна;
  • подозрения на увеличенные аденоидные вегетации;
  • часто повторяющиеся тонзиллиты;
  • поллинозы;
  • подозрение на попадание в носоглоточную полость инородного предмета.
 

При данных симптомах назначается обследование с помощью эндоскопа, который представляет собой тонкую трубочку с встроенным внутри специальным осветительным элементом и видеокамерой.

В нашей клинике используется гибкий фиброларингоскоп PENTAX диаметром всего 2.4 мм (этот эндоскоп используется у детей), а также «взрослый» эндоскоп — с диаметром — 4.0 мм. Наличие «детского» эндоскопа дает возможность проводить исследование без обезболивания.

Когда не желательно проведение эндоскопии?

При наличии у пациента гнойного воспалительного процесса в полости носа – через эндоскоп доктор «кроме соплей» ничего не увидит, соответственно вначале проводится противовоспалительное лечение.

Подготовка к обследованию

Эндоскопическая диагностика обычно не требует специальной подготовки. Главное, чтобы доктор смог предварительно подготовить ребенка с психологической стороны. Несмотря на то, что данная манипуляция не вызовет у ребенка сильного дискомфорта, врач должен подробно разъяснить ему и его родителям всю суть проводимого обследования и его этапы. Если ребенок будет спокоен и уверен в безопасности проводимой процедуры, то она предоставит наиболее полную и точную информацию для лечащего специалиста.

Этапы проведения эндоскопии

  1. Профессиональная эндоскопия производится обычно в следующей последовательности:
  2. Орошение слизистой оболочки полости носа специальным препаратом, вызывающим сужение сосудов слизистой носовых раковин (сосудосуживающие капли).
  3. Применение анестезии не требуется ввиду маленького диаметра (2.4 мм) используемого «детского» эндоскопа.
  4. Введение через правую, а затем через левую половину носа эндоскопа до носоглотки.
  5. Осмотр.
  6. Врач после осмотра делает заключение и назначает при необходимости дальнейшее лечение.
 

Вся процедура производится в специально оборудованном кресле, поэтому ребенок сможет чувствовать себя безопасно и комфортно. Такие манипуляции обычно занимают примерно 10 минут, поэтому любой малыш сможет спокойно выдержать прохождение данной манипуляции.

Какие заболевания выявляются?

  • Данная методика осмотра носоглотки, широко используемая в современной медицине, помогает определить ряд патологических процессов и особенность их протекания.
  • появление доброкачественных и злокачественных опухолей;
  • воспаление, развивающееся на слизистой полости носа, носоглотки;
  • определение степени увеличения (гипертрофии) аденоидных вегетаций;
  • определение наличия признаков воспаления на поверхности аденоидных вегетаций;
  • определение состояния устья слуховых труб;
  • патологические изменения со стороны гортани;
 

ЛОР-кабинет Медицинского центра «БИОС» оборудован современным оборудованием, которому нет аналогов в нашем городе.  Гибкий эндоскоп «Пентакс» позволяет проводить исследование носоглотки даже у самых маленьких пациентов, так как эта процедура абсолютно безболезненна и не требует специальной подготовки.

Ни один другой способ исследования не позволяет получать столь достоверную и актуальную информацию о состоянии ЛОР-органов. Поэтому именно эндоскопия носоглотки применяется для первичной диагностики ЛОР-заболеваний и последующего контроля эффективности проводимого лечения.

Медицинский центр «БИОС» находится по адресу: город Фрязино, ул. Лесная, 2.