МЕДИЦИНСКИЙ
ЦЕНТР

Понедельник — Суббота
с 8:00 до 20:00;
Воскресенье: с 8:00 до 14:00 (филиал на Лесной)

Единый номер:

МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР

Единый номер:

Кардиограмма сердца: что такое ЭКГ

Заболевания сердца – это довольно частая проблема, с которой сталкиваются чаще всего люди пожилого возраста. Однако сегодня и молодые люди обращаются в клиники с жалобами на самый важный орган человеческого организма. Для выявления патологий и отклонений в работе сердца в медицине используется такой способ диагностики, как электрокардиография (ЭКГ).

Данный метод считается самым информативным, результативным и достоверным. Он подходит для обследования детей и взрослых, так как безопасен, не имеет серьезных противопоказаний. При этом дает отличную возможность кардиологам сформировать четкое представление о работе сердца и его состоянии.

ЭКГ: что это такое?

Электрокардиография сердца – это медицинский способ регистрации импульсных сокращений сердечной мышцы, которые возникают за определенный промежуток времени.

Регистрирование данных электрических импульсов и их преображение в графическое изображение происходит с помощью специального оборудования – электрокардиографа. В результате специалист получает медицинский документ – кардиограмму, на которой визуально представлены данные о состоянии сердца, уровне обеспечения его кислородом и имеющимися отклонениями.

В каких случаях рекомендовано проведение ЭКГ?

ЭКГ позволяет специалистам выявить множество заболеваний.

Данный вид инструментальной диагностики чаще всего назначают пациентам в следующих ситуациях:

  • подозрение на развитие таких болезней сердечной мышцы, как инфаркт миокарда, аритмии, сердечного порока и кислородной недостаточности предсердий и клапанов;
  • при оценке качества и эффективности осуществляемой терапии;
  • при жалобах больного на постоянную одышку, учащенное сердцебиение, высокое давление и регулярные жгучие болевые ощущения в области грудной клетки;
  • перед любым хирургическим вмешательством для оценки работы сердца и сердечно -сосудистой системы;
  • при явном риске развития патологий, а именно при гипертонической болезни, для исключения осложнений в результате инфекционных болезней;
  • мужчинам старше 40 лет, а женщинам после 50 специалисты рекомендуют регулярное проведение кардиограммы;
  • если у пациента имеется большой стаж курения;
  • при выявлении шумов в сердце;
  • в целях профилактики и сохранения здоровья.
 

Таким образом, любые жалобы пациента, связанные с функционированием сердечной мышцы, могут стать основанием для проведения электрокардиографии.

Как проходит диагностика

Для пациента данная процедура проходит абсолютно безболезненно, не предоставляет никакого дискомфорта и может осуществляться как в домашних, так и амбулаторных условиях.

В клинике для проведения ЭКГ отведен отдельный кабинет, где установлен аппарат и кушетка. Для достоверности данных пациент должен будет снять одежду до пояса и лечь на кушетку. Затем специалист медицинского кабинета смазывает необходимые участки специальным гелем и устанавливает электроды. В некоторых случаях может понадобиться небольшая задержка дыхания, а затем пациент может дышать в обычном режиме. В целом процедура продолжается не более 15 минут.

Как правильно подготовиться к обследованию

Специальной подготовки к проведению ЭКГ не требуется, однако для того чтобы данные получились более информативными и достоверными, пациент должен знать некоторые особенности данной процедуры.

Во время обследования необходимо соблюдать следующие правила:

  • ни в коем случае нельзя волноваться, нужно быть максимально спокойным и уравновешенным;
  • на кожу не следует наносить какие-либо лечебные (косметические) или увлажняющие средства: мази, крема или гели;
  • одежду лучше выбрать самую удобную, которую можно быстро и без усилий снять, женщинам в этот день целесообразнее отказаться от капроновых колготок или чулок;
  • перед процедурой запрещен прием пищи и жидкости в чрезмерном количестве;
  • за день перед процедурой не стоит употреблять алкогольсодержащие напитки;
  • больным с сильной одышкой процедуру следует проводить сидя, а не лежа.
 

Что можно узнать из кардиограммы

Пациент получает на руки результат ЭКГ в виде бумажной ленты с изображенными на ней ломаными кривыми, некоторые описания и термины.

Без медицинского образования такие данные расшифровать практически нереально, да и не нужно, поэтому с ними необходимо обратиться к специалисту-кардиологу, который может выявить следующие имеющиеся у пациента отклонения:

  • гипотрофию некоторых отделов сердца. На данное заболевание укажут увеличенные расстояния промежутков импульсного тока, нестандартная сердечная электрическая ось или же имеющиеся нарушения амплитуды зубцов;
  • стенокардию — при видимых изменениях в QRS-комплексе;
  • аритмию, которая определяется нарушением сокращений сердечной мышцы.
 

Более подробную информацию вы обязательно получите в кабинете кардиолога. Только врач сможет сделать правильную расшифровку ЭКГ и назначит при необходимости уточняющее обследование для подтверждения диагноза.

Медицинский центр «БИОС» в городе Фрязино предлагает качественные медицинские услуги по доступным ценам. Мы располагаем всем необходимым современным оборудованием для проведения исследований сердечно-сосудистой системы. У нас вы сможете пройти ЭКГ в удобное для вас время. Наши специалисты с большим опытом работы используют только эффективные и проверенные методы лечения.

Медицинский центр «БИОС» находится по следующему адресу: Фрязино, Лесная, 2.