МЕДИЦИНСКИЙ
ЦЕНТР

Понедельник — Суббота
с 8:00 до 20:00;
Воскресенье: с 8:00 до 14:00 (филиал на Лесной)

Единый номер:

МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР

Единый номер:

С какими проблемами обращаются к стоматологу-ортопеду?

Современная стоматология сейчас находится на высоком уровне развития, постоянно внедряются новые методики и технологии в лечении и восстановлении целостности зубного ряда.

В нашей статье рассмотрим особенности работы стоматолога-ортопеда, разберем ситуации, когда нужно посетить кабинет врача и как проходит сам процесс лечения.

Стоматолог-ортопед, направление его деятельности

Главное направление деятельности ортопедической стоматологии подразумевает совершенствование методов зубного протезирования, а именно исследовательскую работу, внедрение цифровых технологий, диагностирование, профилактические мероприятия, устранение проблем жевательной системы, лечение заболеваний челюстно-лицевого аппарата с помощью установки различных ортопедических конструкций.

Специфика ортопедии подразумевает зубное протезирование, т.е. восстановление одного или нескольких зубов. Искусственные конструкции, устанавливаемые пациенту, отличить визуально практически невозможно, настолько высоки их эстетические и функциональные качества. Причем процесс восстановления возможен, невзирая на возраст.

Стоматолог-ортопед окажет помощь и поможет избавиться от ряда неприятностей:

  1. Временное или постоянное чувство психологического дискомфорта. Отсутствующие зубы оказывают негативное влияние на внешний вид лица с эстетической стороны, его пропорциональность, что вызывает у человека определенные комплексы и переживания. Подобные ощущения могут быть следствием имеющихся щелей, сколов, искривлений, дефектов зубных рядов. Особенно это актуально в зоне улыбки.
  2. Нарушения и отклонения в жевательной функции. Необходимо восстановление в самые короткие сроки, так как возобновляется естественная работа всей зубочелюстной системы –восстанавливается мышечный тонус, кровоснабжение. Наполненные полезными веществами клетки костной ткани приходят в норму, что наравне с правильной жевательной функцией, предотвращает развитие заболеваний пародонта.
  3. Планомерное разрушение зуба с угрозой его потери. Встречаются случаи, когда при наличии здоровых корней сам зуб разрушается постоянно, а остановить процесс с помощью пломбирования не представляется возможным. Стоматолог-ортопед поможет остановить деструктивный процесс и восстановит зуб, избежав его полной потери.
  4. Полная адентия. Ортопедическая стоматология занимается восстановлением утраченных зубов, дает возможность пациенту чувствовать себя нормально и вести полноценную жизнь.
 

Проблемы, решаемые стоматологом-ортопедом

К стоматологу-ортопеду для лечения зубов обращаются в таких случаях:

  • отсутствие одного или нескольких (а то и всех) зубов;
  • процесс полного или частичного разрушения зубов;
  • повышенная чувствительность и подвижность зубов, патологии, связанные с тканями или костями, пародонтоз, пародонтит и т.д.;
  • дефекты косметического плана, такие как дефект формы, цвета, размера зубов;
  • проблемы с височно-нижнечелюстными суставами;
  • рекомендации и направления от других врачей, которые увидели в этом необходимость.
 

Видов протезирования существует несколько, каждый из которых выбирается в зависимости от целого ряда факторов.

Микропротезирование назначается в случаях, когда большая часть зуба сохранена, просто нужно восстановить целостность зуба и его внешний вид, устранить повреждение или деформацию.

Протезы, используемые в микропротезировании:

  • Виниры. Устанавливаются при небольших дефектах, связанных с внешним восприятием человека себя: сколы, трещины, потеря цвета, искривления. Выглядят как тонкие пластинки, устанавливаемые за один раз, с большой точностью повторяющие форму зуба и служащие около 10 лет.
  • Люминиры. Показаны в ситуации, когда виниры поставить не представляется возможным. Внешне эти накладки несколько тоньше виниров, поэтому меньше способны скрыть дефекты. Требуют более бережного отношения, ввиду меньшей прочности.
  • Вкладки. Визуально похожи на пломбы, однако служат значительно дольше, потому что сделаны из прочной керамики. Могут воссоздавать нужную форму и применяются, когда пломба не дает эффекта.
 

Съемные протезы, будучи доступными по цене, простыми в пользовании и легкими в уходе, пользуются спросом. Они применяются при адентии, для пожилых людей, которые другие виды протезов не переносят, а также для детей, рано потерявших молочные зубы, чтобы избежать возможную деформацию несформированного зубного ряда.

Несъемные конструкции считаются надежными, хорошо смотрятся, изготавливаются из различных материалов, делая их доступными для различных категорий пациентов. К ним относятся коронки, мостовидные протезы, когда подряд нет несколько зубов, протезы на имплантатах, которые позволяют восстановить утраченные зубы, опираясь на искусственные аналоги корней зубов – дентальные имплантаты.

Процесс лечения у ортопеда

Чаще всего на осмотр и консультацию к стоматологу-ортопеду направляют их коллеги стоматологи других специальностей, но это не всегда так. В случае необходимости протезирования зубов, когда пациенту и так очевидны его проблемы, он может сразу записаться на прием к врачу ортопеду, а ортопед определит пути решения вашей проблемы.

Диагностика подразумевает использование различного современного оборудования, например, компьютерной томографии. После постановки диагноза врачом составляется план лечения, который и будет руководством к действию.

После того, как способ протезирования уже выбран, наступает этап подготовки зубов, которые обтачиваются. Затем с них делаются слепки, которые и будут отправной точкой для изготовления конструкции, выбирается цвет и оттенок. Протезы изготавливаются зубными техниками.

Готовая конструкция предварительно ставится на временный цемент. Это делается для того, чтобы иметь возможность походить определенное время с протезами и выявить возможные неудобства и скорректировать их.  Если таковых не обнаружено, то фиксация производится на постоянной основе.

На все выполненные работы предоставляется гарантия, которая является действительной при соблюдении правил, предписанных врачом и соблюдения графика посещений для осмотров в будущем.

Стоматологическая клиника при Медицинском центре «БИОС» предоставляет клиентам города Фрязино и близлежащих округов весь спектр услуг по имплантации и лечению заболеваний ротовой полости.

Обратившись в наше медучреждение, каждый посетитель может пройти профессиональный осмотр, избавиться от существующих проблем, например, восстановить утраченные зубы, вылечить кариес, исправить эстетические дефекты зубного ряда.

Все специалисты имеют огромный опыт работы, приобретенный за годы практики, что дает нам право предоставлять гарантии на лечение или протезирование. Мы с успехом используем не только классические, но и инновационные методы и технологии. Об этом свидетельствуют положительные отзывы о стоматологии бывших пациентов.

Каждый посетитель может самостоятельно определиться с форматом лечения, который будет для него наиболее приемлемым по стоимости. В арсенале клиники самые передовые методы диагностики и современные методы лечения, такие как компьютерная томография челюстно-лицевой области и CAD/CAM технологии изготовления ортопедических конструкций, обеспечивающие максимальную точность и долговечность зубных протезов.

Найти нашу стоматологическую клинику в городе Фрязино легко по указанным адресам:

  • ул. Лесная, 2
  • ул. Вокзальная, 6А