МЕДИЦИНСКИЙ
ЦЕНТР

Понедельник — Суббота
с 8:00 до 20:00;
Воскресенье: с 8:00 до 14:00 (филиал на Лесной)

Единый номер:

МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР

Единый номер:

Больной сезон: как не проснуться однажды осенью с температурой и кашлем

Осень больной сезон

Осень… Пока в небе «жгут корабли», каждый второй ищет градусник или волшебное средство от насморка, боли в горле, кашля и других симптомов, преследующих нас каждый раз, когда наступает сентябрь.

Острые респираторные вирусные инфекции ежегодно забирают 90% статистики заболеваний по всему миру. Почти каждый взрослый и ребенок хотя бы раз в год сталкивается с гриппом или ОРВИ. Последняя категория, конечно, даже чаще. В группе риска не только дети, но и пожилые люди, а также те, кто имеют хронические заболевания.

Сезонные простуду, грипп, ОРВИ, ангину списывают на резкий перепад температуры за окном и на слабый иммунитет, но всего этого можно было бы избежать, если помнить о профилактике заболеваний перед началом осеннего сезона. В этой статье вы найдете советы для укрепления здоровья, которые, возможно, помогут вам не потерять неделю из вашего графика.

  1. Старайтесь правильно питаться: употребляйте пищу, богатую витаминами и минералами, особенно витамином C. Включайте в свой рацион свежие овощи, фрукты и зелень. Как ни странно, это действительно укрепляет здоровье.
  2. Введите в число привычек регулярную физическую активность: занимайтесь спортом или выполняйте упражнения по крайней мере 3-4 раза в неделю. Они помогут укрепить ваше тело и повысить иммунитет.
  3. Регулярно мойте руки. Правило, которое «перекочевало» к нам из эпохи ковида, актуально всегда. Нужно помнить о том, что на наших руках копятся миллиарды бактерий, которые могут потом стать причиной вашего недомогания. Регулярная обработке антисептиком или мылом поможет предотвратить передачу вирусов и бактерий.
  4. Правильный сон — тоже важная составляющая. Сон является неотъемлемой частью здорового образа жизни и поддержания иммунной системы в отличном состоянии.
  5. Самое сложное: избегайте перегревания и переохлаждения. Осенью погода то позволяет прогуляться в футболке, то требует надеть свитер и пальто, то просит взять с собой дождевик и зонт. Важно «отлавливать» эти моменты и одеваться соответствующе. Перепады температуры могут понизить защитные функции организма. Оставьте романтичные прогулки под проливным дождем для кинематографа. Или, хотя бы, до лета.
  6. Прививки — это отличный способ предотвратить простудные заболевания. Проконсультируйтесь с вашим врачом о возможности вакцинации — это такая простая и рабочая мера, которая поможет вам не заболеть в самый красочный и сентиментальный сезон.
  7. Консультация с терапевтом. Да, необязательно записываться к врачу, когда вы уже подхватили вирус. Вы всегда можете обратиться к специалисту, и врач пропишет витамины и лекарства, которые помогут в профилактике гриппа и простуды.

Эти советы не гарант вашей защиты от сезонных заболеваний. Но если вы прислушаетесь к рекомендациям, то наверняка уменьшите риск их появления и укрепите вашу иммунную систему.

Заботьтесь о себе и своем здоровье вместе с «Биос». И помните, что, если вы все-таки заболели, мы поставим вас на ноги. Запись к врачу доступна на нашем официальном сайте и по номерам: 8 (496) 255-43-438 (495) 478-14-41.