МЕДИЦИНСКИЙ
ЦЕНТР

Понедельник — Суббота
с 8:00 до 20:00;
Воскресенье: с 8:00 до 14:00 (филиал на Лесной)

Единый номер:

МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР

Единый номер:

Чистка полости рта

Забота о здоровье полости рта — важный шаг на пути к общему благополучию. Одним из ключевых аспектов поддержания здоровья зубов и десен является профессиональная чистка полости рта. Давайте разберемся, что это такое и почему она столь важна.

Профессиональная чистка полости рта выполняется стоматологом и направлена процедура на удаление налета и зубного камня. Она включает в себя использование специальных инструментов и ультразвуковых приборов для тщательной очистки зубов и десен.

Кому показана чистка полости рта?

Профессиональная чистка рекомендуется практически всем, вне зависимости от возраста. Процедура особенно важна для людей, страдающих от заболеваний десен и зубного камня, а также для тех, у кого есть имплантаты. 

Рекомендуется проводить профессиональную чистку полости рта примерно два раза в год, но частота может меняться в зависимости от индивидуальных потребностей.

Как проходит процедура и нужна ли подготовка?

Процесс начинается с осмотра зубов и, если необходимо, рентгеновского обследования. Затем специалист использует ультразвуковые и ручные инструменты для удаления налета и камня. В конце проводится полировка зубов для придания им гладкости. Подготовка к процедуре обычно не требуется. Однако, если у вас есть особенности здоровья или ваши зубы чрезмерно чувствительны, рекомендуется обсудить это с вашим стоматологом.

Преимущества и недостатки профессиональной чистки полости рта:

Преимущества:
  • Чистка полости рта помогает избежать образования зубного камня, который может привести к пародонтиту и другим заболеваниям.
  • Процедура предотвращает развитие кариеса и других заболеваний зубов, а также снижается риск воспаления и кровоточивости десен.
  • Исчезает неприятный запах, а также из ротовой полости удаляется патогенная микрофлора и другие возбудители воспалительных процессов.
  • Эмаль зубов обретает гладкость, повышается эффективность усвоения полезных микроэлементов.
Недостатки:
  • Могут возникнуть временные неприятные ощущения. Такое характерно для пациентов с повышенной чувствительностью зубов и десен.
  • Возможны микротравмы десен при удалении поддесневого налета. Однако ткани полностью восстанавливаются в течение недели.
  • Ультразвуковая чистка имеет противопоказания: астма, бронхит, некоторые сердечные заболевания, инфекционные патологии. Поэтому перед записью на чистку полости рта требуется консультация специалиста. Однако в ряде случаев можно заменить чистку ультразвуковыми волнами на абразивную.
Профессиональная чистка ротовой полости — это не просто эстетическая процедура, но и важная составляющая поддержания здоровья. Регулярные визиты к стоматологу и профессиональная чистка помогут вам сохранить белоснежную улыбку и предотвратить развитие многих заболеваний полости рта.