МЕДИЦИНСКИЙ
ЦЕНТР

Понедельник — Суббота
с 8:00 до 20:00;
Воскресенье: с 8:00 до 14:00 (филиал на Лесной)

Единый номер:

МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР

Единый номер:

Компьютерная томография

Компьютерная томография — это метод исследования, позволяющий получить детальные изображения внутренних структур органов и тканей с использованием рентгеновских лучей и компьютерной обработки данных.

Когда назначают компьютерную томографию?

  1. Травмы и повреждения. КТ помогает выявить повреждения костей, суставов и внутренних органов после травмы. А также детально оценить деформации и артритические изменения костей и суставов.
  2. Опухоли и новообразования. Исследование применяется для детальной диагностики опухолей, кист, абсцессов и других образований. КТ помогает в определении размера опухоли, ее формы, структуры и отношения к окружающим тканям.
  1. Сердечно-сосудистые заболевания. Компьютерная томография используется для оценки состояния сосудов и выявления проблем в кровеносной системе. Это важно при подозрении на сосудистые проблемы или перед хирургическим вмешательством.
  2. Обследование органов брюшной полости. Благодаря исследованию врач получает подробную информацию о внутренних органах брюшной полости, что полезно при диагностике заболеваний печени, почек, селезенки и других органов.
  3. Неврологические заболевания. Диагностика болезней и повреждений головного мозга, позвоночника и периферической нервной системы. А также выявление изменений в их структуре, наличие опухолей, травм или других патологий.
  4. Оценка легких и грудной клетки. КТ используется для выявления заболеваний легких, таких как опухоли, инфекции или травмы, а также для оценки грудной клетки.
  5. Планирование хирургических вмешательств. Результаты исследования могут использоваться для точного планирования операций и выбора оптимального метода лечения.
Результаты компьютерной томографии представляются в виде серии детальных срезов, которые помогают врачам оценить размер, форму, структуру и плотность тканей. Эти изображения, полученные при помощи рентгеновских лучей и компьютерной обработки данных, предоставляют врачам важную информацию о состоянии пациента.

Подготовка к обследованию

В большинстве случаев компьютерная томография не требует специальной подготовки. Однако в редких случаях врач может порекомендовать воздержаться от приема пищи перед исследованием.

Как проходит КТ

Пациенту может потребоваться снять металлические предметы и лечь на стол. Важно занять удобное и стабильное положение, так как потребуется оставаться неподвижным во время сканирования. Иногда используется контрастное вещество, которое может быть введено внутривенно для улучшения видимости определенных структур. Стол станет постепенно перемещаться внутри кольцевого аппарата, который генерирует рентгеновские лучи. Детекторы измеряют количество проходящих лучей, и эти данные передаются компьютеру для создания изображений. Во время сканирования могут подаваться звуковые сигналы, которые указывают на необходимость задержки дыхания для уменьшения движения. После завершения процедуры стол возвращается в исходное положение, и пациент может подняться. Процедура обычно занимает несколько минут, и весь процесс укладывается в 15-30 минут в зависимости от области исследования. Компьютерная томография — это безопасная и эффективная процедура, предназначенная для создания подробных изображений внутренних структур тела. Ее точность и детализация позволяют врачам быстро и точно поставить диагноз, что является важным шагом на пути к успешному лечению и выздоровлению.