МЕДИЦИНСКИЙ
ЦЕНТР

Понедельник — Суббота
с 8:00 до 20:00;
Воскресенье: с 8:00 до 14:00 (филиал на Лесной)

Единый номер:

МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР

Единый номер:

Ультразвуковая диагностика

Ультразвуковая диагностика, или УЗИ, является одним из наиболее распространенных и доступных методов обследования в медицине. Это неинвазивный и безопасный метод, который использует звуковые волны для получения изображений состояния внутренних органов и тканей.

Для чего проводится ультразвуковая диагностика?

УЗИ применяется для обследования различных органов и систем в организме с целью выявления патологий, диагностики заболеваний и контроля за их течением. Вот лишь несколько областей, в которых применяется ультразвук:

  1. Диагностика беременности
    Ультразвук используется для мониторинга развития плода, определения его положения и состояния околоплодных структур.
  2. Обследование органов брюшной полости
    УЗИ позволяет оценить состояние печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки, почек и других органов в брюшной полости.
  3. Исследование органов малого таза
    Ультразвуковая диагностика применяется для обследования матки, яичников и предстательной железы.
  4. Диагностика заболеваний сердца и сосудов
    Обследование используется для оценки работы сердца, структуры клапанов и кровеносных сосудов.
  5. Исследование мягких тканей и суставов
    УЗД позволяет выявить травмы, опухоли, воспалительные процессы и другие патологии мягких тканей и суставов.

Как часто можно проходить ультразвуковую диагностику?

Частота проведения УЗИ зависит от многих факторов, включая ваше текущее состояние здоровья, наличие симптомов или риска развития определенных заболеваний, а также рекомендаций вашего врача. Для некоторых людей регулярное обследование ультразвуком может быть частью рутинного медицинского обслуживания, особенно если у них есть хронические заболевания или высокий риск развития определенных патологий. Никакого вреда от частого прохождения УЗ-диагностики организм не получает.

Что дают результаты ультразвуковой диагностики?

Результаты УЗ-диагностики предоставляют важную информацию о состоянии ваших органов и тканей. Эти данные полезны для раннего выявления заболеваний, планирования лечения, мониторинга эффективности терапии, а также для принятия решений о дальнейших медицинских мероприятиях. Однако следует помнить, что ультразвук не всегда способен выявить все патологии, и в некоторых случаях может потребоваться дополнительное обследование, такое как компьютерная томография (КТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ).

Важно помнить, что принятие решения о проведении УЗИ должно основываться на консультации с квалифицированным врачом, который учитывает вашу медицинскую историю, симптомы и индивидуальные потребности.

Вы можете сделать у нас УЗИ.