МЕДИЦИНСКИЙ
ЦЕНТР

Понедельник — Суббота
с 8:00 до 20:00;
Воскресенье: с 8:00 до 14:00 (филиал на Лесной)

Единый номер:

МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР

Единый номер:

Что такое цифровая стоматология?

Цифровая стоматология — это совокупность инновационных технологий и методов, применяемых в стоматологической практике для диагностики, планирования лечения и создания стоматологических конструкций с использованием компьютерных программ и специального оборудования. Востребованнее всего это направление показало себя в ортопедической стоматологии, сделав огромный шаг для таких процедур, как, например, имплантация или установка протезов. В то же время инновации развиваются и в других отраслях стоматологии.

Цифровая стоматология применяется на различных этапах лечения и реставрации зубов и тканей полости рта. Например, для:

  • Создания цифровых моделей зубов и десен.
  • Планирования и предварительного просмотра результатов лечения.
  • Изготовления керамических коронок, мостов, виниров и имплантатов.
  • Диагностики и мониторинга состояния зубов и десен.

Самые передовые технологии в ортопедической стоматологии – CAD/CAM (компьютерное проектирование и компьютерная изготовление) и интраоральная визуализация. Это инновации, применяемые в стоматологии для создания цифровых моделей зубов и десен, а также для изготовления стоматологических конструкций с высокой точностью и эффективностью.

В системе CAD/CAM используются цифровые сканеры для создания трехмерной модели полости рта пациента. После сканирования данные отправляются в компьютерную программу, где врач может провести детальное моделирование будущего лечения. Это может включать в себя создание коронок, мостов, виниров, имплантатов и других стоматологических конструкций.

Интраоральная визуализация – метод получения изображения полости рта непосредственно во время процедуры. Это может быть осуществлено с помощью интраоральной камеры, которая позволяет врачу и пациенту просматривать и обсуждать состояние зубов и десен в реальном времени.

Преимущества цифровой стоматологии:

  • Точность и предсказуемость. Цифровые технологии позволяют более точно планировать и предсказывать результаты лечения.
  • Комфорт для пациента. Меньшая инвазивность процедур, быстрое изготовление стоматологических конструкций и минимум визитов к стоматологу.
  • Экологичность. Меньшее количество используемых материалов и меньший объем медицинских отходов.
  • Инновации. Возможность использования самых современных методов лечения и материалов.